Monterías en Sevilla, Baldicaza
Monterías en Sevilla, Pasión Morenas
Publicado el

LAS MEJORES MONTERÍAS DEL AÑO EN ABIERTO CANDIDATAS A LOS PREMIOS TODOMONTERIA 2019

Tras analizar las crónicas y los los resultados recibidos en nuestra redacción a lo largo de la temporada, les detallamos a continuación la selección de MONTERÍAS EN ABIERTO que optan este año a los Premios Todomontería, unos galardones cuya GALA se celebrará el día 14 de Septiembre a las 12:00 h en FECIEX, la feria de la caza de Badajoz.

Como suele ser habitual en nuestros premios, tras analizar centenares de monterías hemos realizado una minuciosa selección atendiendo a criterios de buen resultado, seguridad, buena organización, buena relación calidad-precio, gestión y trayectoria de la finca o respeto a las tradiciones monteras, entre otras consideraciones, resultando una lista de 75 monterías candidatas a los premios en la modalidad de FINCAS ABIERTAS y 50 en la modalidad de FINCAS CERCADAS.

A continuación les detallamos las 75 MEJORES MONTERÍAS DEL AÑO en ABIERTO CANDIDATAS a nuestros PREMIOS TODOMONTERÍA 2019, dejando para mañana la publicación de las CANDIDATAS en CERCADO.

Enhorabuena a todos. En agosto publicaremos las ganadoras.

 

 Premios Todomonteria 2019

Badajoz 14 Septiembre 2019

 

MEJORES MONTERÍAS DEL AÑO EN ABIERTO

CANDIDATAS A PREMIO

 

  1. ALJABARA DE SPÍNOLA. CINEGÉTICA LOS BARRANCOS. (1-12-18). 100P/ 72V+ 50J
  2. BENAVENTE RIVEROS. CINEGÉTICA DE ALCÁNTARA. (17-11-18). 60P/ 41V+5G+23J+55H
  3. BORDALO. PUEBLA & ESTELLEZ. (1-12-18). 70P/ 70V+14J+72H
  4. CABRAHIGOS- CINEGÉTICA LA TROCHA. (9-2-19). 50P/ 2V+ 44J
  5. CANTILLANA-RIBEROS. GARRIDO & M. DEL HITO. (17-11-18). 50P/ 26V+20G+14J
  6. CARBONERAS. CINEGÉTICA LOS BARRANCOS. (20-12-18). 69P/ 48V+ 45J
  7. CERCADILLO. CAZA SIGÜENZA SL. (9-2-19). 65P/ 42J ( 1pl,1br)
  8. CERRO DEL FRAILE. CINEGÉTICA CORDOBESA. (20-10-18). 70P/ 46V+44J
  9. CERRO DE LA CASA. LANCES DE ALTAMIRA. (24-11-18). 45P/ 54V+27J
  10. CHAVES. PUEBLA & ESTELLEZ. (24-11-18). 69P/ 67V+49J+22H
  11. DEHESA ALCORNOCOSA. HUNTERS HISPANIA. ( 22-12-18). 52P/ 46V+32J
  12. EL AGUIJÓN. GODOY & AGROMONTE. (30-11-18). 42P/ 3V+13MF+23J+38H
  13. EL BERRO. CINEGÉTICA CORDOBESA. (18-11-18). 70P/ 33V+35J ( 1pl,1br)
  14. EL BORBOLLÓN. CAZADORES BOBADILLA. (3-2-19). 59P/ 32MF+67J
  15. EL BÚFALO. (20-10-18). 30P/ 2V+33J
  16. EL COTANO. CINEGÉTICA DE ALCÁNTARA. (18-11-18). 45P/ 56V+1MF+25J+31H
  17. EL CUERVO Y PORON. SERVICIOS INTEGRALES DE CAZA. (19-1-19). 32P/ 54J ( 2pl, 1br)
  18. EL FIJO. (3-2-19). 25P/ 4V+33J+5H
  19. EL MACHADO. MONTEROS DE SIEMPRE. ( 1-11-18). 69P/ 37V+24J+30H
  20. EL MIRO. PELILLO SC. (6-12-18). 30P/56J ( 2br)
  21. EL PAJONAL y CUCHILLEROS. PROPIEDAD Y GESTORES. (19-1-19). 60P/ 52J
  22. EL PEDREJON. CAZAD. HORNACHUELOS. ( ) . 65P/ 44V+20J
  23. EL PINAR DE LAS MAYAS. EXTREMEÑA DE MONTERÍAS. (7-10-18). P/ 51V+ 21J
  24. EL PUENTE. CINEGÉTICA DE ALCÁNTARA. (30-12-18). 24P/ 4V+81J.
  25. EL RINCÓNLLANOS TORRETAS. SOC. CAZADORES LA GINETA. (18-11-18). 50P/ 14V+36G+3MF+16J
  26. EL RINCONCILLO. ISAÍAS ESPINOSA. (1-11-18). 45P/ 15V+39J+3MF+22H
  27. EL TRAMPAL. APM LA TRAVIESA. ( 15-12-18). 2V+45J
  28. EL ZAUCEJO. EL RINCÓN CINEGÉTICO. (9-2-19). 78P/ 46V+26J
  29. ENTRESIERRA. EXTREMEÑA DE MONTERÍAS. (21-10-18) 48P/ 59V+50J+H
  30. ESCAMBRÓN BAJO. MARCAZA & JAVIER MOYA. (24-11-18). 60P/ 37V+11MF+25J
  31. ESCUDERAS. MONTEROS DE SOPETRAN. (9-12-18). P/ 44V+33J
  32. FUENTE DEL APIO. CINEGÉTICA SANTOS NAVAS. (10-11-18). 42P/ 31V+16J
  33. GARGANTA Y PILONES. CAZADORES LA GINETA. ( 29-12-18). 73P/ 12V+17G+14MF+42J+66H
  34. HERDADE ALQUEVA. M y G ENTRE AMIGOS. ( (25-11-18). 34P/38J
  35. HERDADE LAS CORCHITAS. ENCICAZA & AGROMONTE. (29-12-18). 49P/ 1V+39J
  36. INFIERNILLO– CINEGÉTICA SANTOS NAVAS. (6-10-18). 58P/ 23V+49J+31H
  37. LA AHUMADA. DE SIEMPRE. (6-10-18). 29P/ 21V (1br) + 18J (2pl)+11H
  38. LA AVIACIÓN. HUNTERS HISPANIA & M. RIQUELME. (12-1-19). 30P/ 40V+11MF+23J
  39. LA CALDERERA. JOSÉ VICENTE PÉREZ. (2-2-19). 50P/ 69J (1or, 1pl,3br)
  40. LA DONOSA. AMP LA TRAVIESA. (9-2-19). 30P/ 3V (1pl) + 17J (1pl+1br)
  41. LA FORESTAL. CAZADORES OLIVA FRA. (3-2-19). 67P/ 21V (1or) +25J
  42. LA GALIANA ALTA. MONTERÍAS RIQUELME. (2-11-18). 14P/ 40J
  43. LA GRULLA. MONTERÍAS RIQUELME. (23-12-18). 29P/ 3V+45J+2H
  44. LA MADROÑA. EL RINCÓN CINEGÉTICO. (15-12-18). P/ 6V+42J
  45. LA MUELA. CAZAD. HORNACHUELOS. (        ) . 70P/ 56V+10G+15J
  46. LA PARRILLA. PUEBLA & ESTELLEZ. (3-2-19). 70P/ 57J ( 1pl,2br)
  47. LA PARRILLA. (3-11-18). 30P/ 2V+ 25J+2H
  48. LA PUENTE. MONTEROS DEL SUR. ( 14-12-18). 40P/ 34V+6J
  49. LA TRAVIESA. SC CÁCERES GARCÍA. (15-12-18). P/ 10V+ 24J
  50. LAS DAMAS. MARIANO GODOY & AGROMOTE. (10-11-18). 40P/ 24V+37J+27H
  51. LAS MENGACHAS. MONTEROS DE ENCINASOLA. (19-1-19). 73P/ 74J
  52. LAS MONTERAS-JABARDILLO. HUNTERS HISPANIA & M RIQUELME. (15-12-18). 50P/ 72V+33MF+1G+36J ( 1oro, 2pl,6br)
  53. LOS AZAHARES. HUNTERS HISPANIA & M. RIQUELME. (13-10-18). 50P/ 24V+32MF ( 1pl,5br)+ 21J (1br)
  54. LOS BARREROS. MONTEROS EL BARDALÁ. ( 15-12-18). 36P/ 28J
  55. LOS LAGARES-20 REALES. JÓVENES ORGÁNICOS. (17-11-18). 69P/ 23V+46J+20H
  56. LOS LIRIOS. M. GODOY & AGROMONTE. (18-10-18). 39P/ 5V+ 35J+14H
  57. LOS VERECILLOS. HUNTERS HISPANIA & M. RIQUELME. (27-10-18). 40P/ 69V+10J
  58. MAIJUANES. HUNTERS HISPANIA. (10-11-18). 55P/ 26V+42J
  59. MENGALOZANA. EL RINCÓN CINEGÉTICO. ( 17-11-18). 50P/ 1V+ 49J
  60. MESAS DEL CASTAÑO. MONTEROS EL BOLO. (6-10-18). 60P/ 37V+ 12J+52H
  61. MIRALRÍO. LANCES EXTREMEÑOS. (27-10-18). P/ 3V+57J
  62. MONTE LA TORRE-CORZOS. SERVICIOS INTEGRALES DE CAZA. (23-3-19). 28P/ 5 Corzos +19J
  63. NAVALCUERVO. LANCES DE ALTAMIRA & SERV. CINEGÉTICOS C.J.S. (6-12-18). 50 P/ 39V+55J
  64. NAVASERRANO.CAZALSUR & OTROS. (27-10-18). 55P/ 39V+ 25J
  65. PARAPUÑOS. EL RINCÓN CINEGÉTICO. (26-1-19). 50P/ 76J
  66. QUINTOS DE MAJADILLAS. CINEGÉTICA CORDOBESA. (23-12-18). 65P/ 49V (3or,4pl,7br)+62J+39H
  67. RANCHO GRANDE. CINEGÉTICA DE ALCÁNTARA. (26-1-19). 40P/ 17V (1pl) +53J+ 11H
  68. RODESNERA. EL RINCÓN CINEGÉTICO. ( 20-10-18). 20P/ 14V + 22G (homolog)+ 3J
  69. ROSALEJO-VALFERNANDO & ALCUBILLA. CINEGÉTICOS C.J.S. & LANCES DE ALTAMIRA (12-10-18). 50P/ 31V+2MF+17J
  70. SAN SIMÓN. CINEGÉTICA MORALES & CINEGÉTICA SUROESTE. ( 10-11-18). 47P/ 15V+25J+2H
  71. SEGONTIA 22D. CAZAD. SEGONTIA. (22-12-18). 39P/ 31J ( 1pl,1br)
  72. SOBREIRA-EL RÍO. M y G ENTRE AMIGOS. (28-2-19). 26P/ 38J
  73. SOBREIRA-SIERRA. M y G ENTRE AMIGOS. (23-2-19). 43P/ 41J
  74. VALDEGUDIÑO. EXTREMEÑA DE MONTERÍAS. (9-11-18). 22P/ 73V (1pl,3br)
  75. ZAHURDILLAS. ISAÍAS ESPINOSA & SERV INTEGRALES DE CAZA. (8-12-18). 60P/ 33V+4G+10MF+28J

 

 

PREMIOS TM 2019-CANDIDATAS FINCAS ABIERTAS